Вот и пролетел Лондонский марафон. Кажется, это было во сне. Все пролетело мгновенно. Возможно, на фоне переживаний из-за визы, соблюдений всех требований страны, так и не смогла расслабиться и осознать, что вот он — тот марафон, который был для меня недосягаем, так как я уже получила несколько отказов при розыгрыше лотереи, а тут ещё каким-то чудом оказалась на Чемпионате мира по марафону в возрастных категориях в рамках Лондонского марафона. Это ли не чудо? Авантюра ещё та, после травмы, отсутствия 4 месяца тренировок, и два месяца назад я плакала от счастья, когда через боль пробежала всего один километр, но это был Лондонский и я не смогла отказаться, даже если бы мне пришлось его пройти.

Заслуженные медали на марафоне в Лондоне

Для въезда из России нам нужно было отсидеть карантин, сдать ПЦР при въезде в страну, сдать в Лондоне ПЦР второго и восьмого дня, и пятого для выхода. До сих пор результаты этих тестов где-то блуждают. Но это мелочи по сравнению с тем, что в период отсутствия марафонов это событие случилось. Теперь по порядку. Каждый участник для посещения ЭКСПО должен был предъявить ПЦР тест либо flow test, который выдают в любой аптеке, если он в наличии. Результат последнего загрузить нужно на госуслуги Англии и тебе приходит письмо-подтверждение, которое и нужно показать на входе в ЭКСПО. Мы останавливались в районе Гайд-парка, что позволяло спокойно там бегать свои подводящие тренировки. Бегающих в Лондоне очень много и всегда.

От места проживания до ЭКСПО на метро было около 1:15 с пересадками, но это не сложно, даже, учитывая сложные схемы метро Лондона. Так же как и в любом метро, есть указатели, и в телефоне есть приложение, которое доведёт хоть до края земли. На ЭКСПО (Excel London) после прохождения пункта предъявления ПЦР-теста прошли сдать мешок с вещами. Каждому участнику был отправлен пакет (или можно было взять на выставке), в который он кладёт вещи, необходимые ему на финише. Туда докладывают медаль, майку финишера, подарки от спонсоров (была вода и сок). Далее идёшь по QR-коду получаешь стартовый номер с инструкцией прохождения от метро к кластеру.

Бонусом, бегущим чемпионат был классный рюкзачок, продуманный до мелочей и очень вместительный на удивление. Номер при тебе распечатывают. Выдача номеров участников марафона и участников чемпионата было раздельным. На самом ЭКСПО был представлен спонсор события @NEwBalance с линейкой одежды марафона. Даже на удивление были практически все размеры. Так же продавали атрибутику Чемпионата @wanda , много стендов со спортивным питанием и различных забегов. Было все разнообразно и  спокойно, без суеты и не многолюдно. Возможно, потому что мы были там после 17:00, а весь поток был раньше.

И вот день старта. Плюсом была для нас разница во времени, так как встав в 6:00, мы по сути проснулись в 8:00 по Москве, и это было отчасти выспавшееся состояние не смотря на всегда бессонную ночь перед стартом.  До старта ехать было минут 50 с запасом. Однако метро на станции состыковки задерживали подачу поезда. Время было с запасом, но нужно иметь в виду форс-мажоры. Поток марафонцев превратился в огромную реку. Поддавшись потоку и отключив голову, мы вышли раньше и оказались в трёх километрах от нашего кластера. Ехать на метро было дольше, чем протрусить и заодно размяться перед марафоном.

Потрусили через смотровую возле Гринвича, чему я была несказанно рада, так как ни в одну поездку туда так далеко не забиралась. Сделав кадры своих счастливых лиц, мы оказались у красного кластера. Но если отключать панику и читать указатели, то все становится понятным. Через пять минут мы были на огромном поле, где возвышалось два огромных воздушных шара, которые и указывали нам, что участникам чемпионата скорее всего к ним. Так и оказалось. Итого все были поделены на кластеры по цветам: красный, желтый, синий, зелёный и по волнам. В моем синем кластере было точно 5 волн. Каждая волна стартовала через 3 минуты. При в ходе в стартовую зону снова письмо об отрицательном тесте.

В нашем случае ещё действовал flow test. Накопитель находился на мокрой траве, и я порадовалась ещё раз, что мы уехали не туда и нормально размялись на асфальте. Однако бегуны организовали круг и трусили по траве.
В накопителе стояли на столах антисептики, вода в маленьких бутылочках и туалеты. Туалетов было не много. Заняв очередь с самого прихода туда, мы простояли до самого приглашения к старту. Пока стояли видели на большом мониторе старт женщин-элита.
В определенное время открыли проход, и толпа, снимая тёплую одежду (было около +10), скидывала её в
в мешки волонтерам. На стартовой линии стояли мужчины-элита.

Стартовые ворота марафона в Лондоне

Не успела я опомниться и прочувствовать этот момент начинающегося марафона, прозвучал гудок старта. Элита побежала, мы следом. Наша волна должна была стартовать на три минуты позже. Полагаю перед нами не успели натянуть ленту, и все помчали. Дальше, как во сне, бежим. Весь город вышел на улицу. Местами было очень шумно и эмоционально. Трасса идёт в одну линию и не замыкается в кольцо. Однако в какой-то момент мы бежали и видели на встречке элиту-мужчин. Трасса не совсем плоская и не совсем рабочая. Были тягуны, но не большие. Погода была отличная. Во второй половине прохождения вышло солнышко. Оно немного согревало, а прохладный ветер обдувал. В тоннелях правда образовывалась центрифуга и сопротивление, но это было всего несколько метров.

Соответственно, в тоннелях и в районе высоток gps не ловил, темп часы врали, ориентировалась на ощущения. Пункты питания: вода в бутылочках небольших (около 300 мл) с удобной для открытия крышкой (отвинчивать не надо) каждые 2,5 км видимо. Она была очень часто. В конце я даже не всегда пила. После половины трассы появился типа изотоника, но больше похожий на апельсиновый сок, вкусный напиток. В районе 30 или около этого были гели. Все питание раздавали волонтеры, стоящие в длинную цепочку (человек по 20-30 с каждой стороны) по обеим сторонам трассы. В общем, все было для личников, и я очень рада, что все ребята, с которыми я там познакомилась пробежали по личным результатам. И от чистого сердца их поздравляю. По часам трасса была на 400 метров длинее. У ребят меньше. Но да и это не критично.

Видимо,  мои часы тоннель и высотки как-то иначе посчитали. Вывески за 2, 1 км, 600, 400, 200 метров до финиша стояли, что заставляло дорабатывать несмотря ни на что. И самый кайф, последние 200 метров, когда выбегаешь на площадь и под ревущую толпу финишируешь перед Букингемским дворцом. Вот оно! Свершилось! После финиша я успела сделать пару фоток, и дальше тебе одевают спас-одеяло и направляют к получению финишного пакета. Несколько длинных коридоров. Все четко. Не пропускают ни одного спортсмена. Смотрят на номере коридор получения, и так несколько раз, чтоб никто не туда не ушёл. Идёшь по коридору и все волонтеры на выдаче аплодируют. Это очень приятно и волнительно. Далее финишеров отсекают в разные стороны. Можно идти на любой выход. Дальше — фоткаться и кайфовать от того, что сделано!

После финиша Лондонского марафона
Медали лондонского марафона