Решение пробежать Стамбульский марафон было практически спонтанным. Так как на Лондонском марафоне меня многие спрашивали, какой это по счету марафон, а я путалась в показаниях, говоря, что 17-ый или 18-ый, то по возвращению домой я посчитала все свои марафоны. Оказалось, Лондон был 19-ый. 

Одна минута и 35 секунд не давали покоя. Обидно, что полгода назад были другие цифры, и планировалось все другое. Но, как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает.

Понимая, что праздник не маячит на горизонте в этом году, если это не Стамбул или не Кипр, а поразмыслив недолго, решила в празднике себе не отказывать. Кипр — долго ждать, и состоится он или нет, не хотелось гадать. Стамбул — организаторы обещали изменить трассу на более плоскую, да и на сайте перепад высот представлен небольшой, поэтому одним махом выбрала билеты, зарегистрировалась на марафон. Очень была удивлена, что после регистрации только через несколько дней пришла квитанция об оплате, и больше ничего от слова совсем. Я на всякий случай зашла в личный кабинет. Регистрация есть. Номер не присвоен, и снова от организаторов тишина, и никакой информации в почту.

В день перед вылетом долгими поисками нашла, где будет ЭКСПО, и уже, наконец, схема трассы появилась в Инстаграм. И вот, я в Стамбуле.

Марафон в Стамбуле перед стартом

С тех времён, когда я была тут раньше последний раз, транзитом образовалось два новых аэропорта, трансфер в/из которых целая мука, поэтому как вариант — не бюджетное такси. Добралась до ЭКСПО. Показалось «в конце географии» это место. Трасса — и рядом это нечто.

Вход по предварительной регистрации на сайте с выбором времени посещения. Я прибыла на полчаса раньше, но с проходом не было проблем. По коду заходишь, получаешь номер с чипом на кроссовок (который на финише сдаешь) и отдельно простенький рюкзачок, в который кладут футболку, гель и три рекламных бумажечки. На ЭКСПО, собственно как и везде, различные развлечения, точки продаж спортивной одежды и питания. Также стенды с именами, но найти так себя и не смогла, так как сортировка то ли по именам была, то ли как на душу пришлось. 

Отель выбрала рядом с финишем, так как старт изначально и по факту, как оказалось, в другом месте. Автобусы до старта отправлялись из исторического места (в двух шагах от голубой мечети) с 7:00. Вышла за полчаса, и оказалась через 20 метров точка отправления (рядом был и финиш). Автобусы уже вовсю отвозили спортсменов. Целый шлейф автобусов, ждать не приходилось.

Приехали на старт. До старта 2 часа. Было ещё темно. Час просто гуляли по дороге, так как ничего не происходило. Только автобусы друг за другом привозили людей. Позже включили музыку, и незаметно рассвело.  Две точки туалетов. Кабинок по 10. Но очереди не большие. Неудобным моментом было то, что когда людей стало слишком много, плюс очереди в туалет, но при этом автобусы продолжают ехать именно по этой части дороги. На другой части дороги были стартовые кластеры. Иногда это было слишком плотно и небезопасно.

Старт Стамбул марафон

Сначала стартовали марафонцы, затем по кластерам стартовала дистанция 15 км. Волонтеры молодцы, отслеживали номера. Я пришла вроде бы в кластер F, но волонтеры меня не пустили, отправили в нужном направлении к марафонцам (это, оказалось, был кластер пятнашки). Народу было предостаточно. Даже очень плотненько, я б сказала.

Марафон в Стамбуле на старте

И вот старт кластера А, и далее все потихоньку стартовали. Не заметила выжидания времени между кластерами. Бежим, а не бежится. Пытаюсь понять почему. Влажно, морозь, и скользят кроссовки из-за того, что могу бежать только на середину стопы. Ну и решаю, что у меня ж праздничный марафон, и надо значит любоваться достопримечательностями и наслаждаться процессом. В первый подъем, ещё раз убедилась, что рвать не нужно, и легкости, которая была в Лондоне, нет с первого километра от слова совсем, да и горочки пошли рабочие. До пятого км точно были горки.

После пятого начался спуск. Я люблю спуски, но тут я понимала, что отбить ноги, забить все, что можно, очень легко, и поэтому на спуске притормаживала. Потом были ещё горочки, а потом что-то типа дороги вдоль набережной. Дорога виляла, это позволяло «срезать углы». Ветра не чувствовалось. Тягуны были, но по сравнению с тем, что было в начале, ерунда.

Мы повернули назад и вот — «здравствуй ветер», причём хороший поток. Много раз присаживалась ребятам на хвост. Вместе и бодрее бежалось.

Пункты питания каждые 5 км. Столов достаточно. Даже в той толпе, в которой я бежала, схватить бутылочку было возможно, не останавливаясь. С самого начала была вода по 330мл и Редбул. Да, я ничего не перепутала. Это был ред бул. Причём я очень редко пью эту гадость, но тут что-то не удержалась. Захотелось просто сладкого. На нем, оказывается, так бодро бежится! Даже гели не хотелось есть. После 30-го км Редбула не стало,  и как-то погрустнело мне. Но появились приторные гели. Однако отмечу, что Редбул все же реально бодрил (повторять не стоит, это вредно).

На 40,5 км я порадовалась, что осталось немного, но увидела людей, указывающих, что нам бежать вверх. Ещё и на ужасно положенную мелкую брусчатку. Далее вверх в парк по крупной брусчатке. Я думала, что  это все, и скоро выдохнем, и тут вспоминаю вчерашнюю прогулку к отелю за пределами парка. При выбегании из парка влетела в толпу перебегающих трассу турков. Полицейские пропускали три человека, но поломилась толпа. Выбегаем из парка, а там ещё круче и вверх, и опять по кривой брусчатке. Не бежится совсем. Только толпа болельщиков хоть как-то мотивирует не сдаться. И даже ни грамма выполаживания, чтоб передохнуть.

Так и доковыляла эти горки с результатом лучше Лондонского на почти 6 минут (25-ая ориентировочно в возрастной. Ориентировочно, потому что меня записали в более молодую группу). Учитывая, что я бежала с комфортным на данный день для меня темпом, то я особо и не устала, но финишная гора заставила поработать. Очень жалко было быстрых бегунов 15-тикилометровой дистанции. Если первому дорогу пробивал мотоциклист, то остальным пришлось пробивать дорогу себе сквозь толпу медленных бегунов. Особенно проблемы были с теми, кто бежал в наушниках.

Финиш марафона в стамбуле

Для личников этот марафон выбирать не стоит — не такой он плоский, как его презентуют, даже если ты ооочень готов.