В воскресенье 10 октября состоялся марафон в Манчестере.

Это было долгожданное мероприятие, получилось очень массовым (более 20 000 участников с учетом полумарафона, эстафеты и парамарафона инвалидов-колясочников) и прошло на ура! Полный репортаж забега можно посмотреть на YouTube, в день старта велась прямая трансляция.

Манчестер 2021 марафон

К этому старту я начала готовиться в начале сентября, но не с нуля, все лето бегала регулярно, около 50 км в неделю получалось. Очень рада, что все получилось  — это был мой четвертый марафон в Манчестере, и каждый раз все было по-новому и необычно.

На трассе марафона в Манчестере 2021

В этот раз Манчестер удивил:

  1. Солнечной и теплой погодой (что совершенно не свойственно для севера Англии в октябре). На старте температура была +15, ветра почти не было, по ощущениям комфортно, ближе к финишу – можно было бы чуть попрохладнее.
  2. Количеством участников – в марафоне участвовало около 14 тысяч человек, хотя в прежние годы эта цифра была более скромной и колебалась в районе 10 000.
  3. Небольшими, но чувствительными горочками после 16-ой мили, что было совершенно неожиданно – в предыдущие годы общий набор высоты был не более 60м, если верить Страве. В этом году, поскольку организаторы изменили маршрут, набор высоты составил 125м, согласно той же Страве.
  4. Забастовкой водителей трамваев, которая пришлась на день марафона. Конечно, какие-то трамваи все-таки ходили (как-никак это был единственный вид транспорта, которым можно было добраться до старта – из-за марафона дороги перекрыли, так что ни на автобусе, ни на такси не добраться), но они были переполнены и ходили очень редко, примерно раз в полчаса.
  5. Золотыми деревьями, что, конечно, очень украсило маршрут и удивило, потому что обычное время для проведения марафона в Манчестере – первое воскресенье апреля (в этом году из-за ковида старт был перенесен на октябрь), и там, конечно, своя красота в виде цветущих деревьев. Но вот в осеннем золоте, которое так и сверкало в ярких лучах солнца, было какое-то особое завораживающее торжество и великолепие.
  6. Почему-то по сравнению с предыдущими годами в этот раз было больше травмированных – три человека  (два парня и одна девушка ) лежали на обочине и над ними колдовали медики. Все трое были молоды, стройны и в сознании, неизвестно, что с ними случилось, но, надеюсь, все обошлось. На финише у многих подкашивались ноги, бегуны падали, и их уводили медики под «белы рученьки». В репортаже с финиша можно увидеть финиш всех участников, начиная с победителя, с комментариями ведущих. Это очень драматично, трогательно и эмоционально.
  7. Музыка на финише была ну так себе, в отличие от Лондона и от прежних лет – какие-то занудные симфонические саундтреки к старым фильмам – ну очень на любителя, а я прям к ним совсем не отношусь
  8. Или я пролетела мимо еды на финише или ее просто не было. Впрочем, некоторые финишеры были замечены с энергетическими батончиками, так что, вполне возможно, батончики выдавались, просто их не заметила.
Перед стартом Манчестер марафона

Что осталось неизменным:

  1. Отличная организация (чуть задержали старт, но «чуть» не считается): станции питания были четко примерно каждые 5 километров — на них выдавали воду + на пяти станциях гели SIS; туалетов было такое обилие, что перед стартом заветную кабинку удалось посетить, не потратив ни секунды на ожидание в очереди; не было так же очередей в камеры хранения ни до старта, ни после финиша
  2. Поддержка местных жителей на трассе. Это, пожалуй, самая главная фишка Манчестера – его жители. Простые, открытые, душевные, эмоциональные. И старушки, и мамаши с детками, и футбольные фанаты, и студенты, и собаки со своими хозяевами. Они болели за всех и каждого, как за родного, кричали, шумели, стучали, звенели, в общем, были такие молодцы, что хотелось их просто всех задушить в объятиях!
  3. Развлечения на трассе – конечно, по сравнению с Лондонским марафоном музыки было меньше, но все равно достаточно. Были и диджеи, и хоры, и барабанщики, и певцы, и рэперы. Все старались, как могли и зажигали сумасшедшей энергией!
  4. Фотографы, как всегда, порадовали – в этот раз, по-моему, их было даже еще больше, чем прежде. Цена за полный пакет фотографий при предварительном заказе – 20 фунтов, что, безусловно себя окупает (лично у меня оказалось больше 20-ти фотографий с разных точек).
Манчестер на трассе марафона

Из-за пандемии старт

был растянут во времени на более чем 2 часа. Каждому участнику заблаговременно по электронной почте было прислано время старта (это зависело от предполагаемого времени финиша, которое заявлялось при регистрации). В связи с ковидными мерами предосторожности нужно было тоже соблюсти несколько формальностей – сдать бесплатный тест накануне, результаты загрузить на государственный сайт и получить подтверждение. Также нужно было заполнить на сайте организаторов онлайн форму. До старта рекомендовалось надеть маску, но за соблюдением этого пункта никто не следил. Так что никого в маске на старте не было видно.

В марафонскую деревню,

которая располагалась на стадионе Old Trafford Cricket grounds, строго пускали только участников, никакой возможности встретиться там с друзьями или родственниками не было. Но все равно найти друг друга не составило труда, поскольку было великое множество маршалов в очень ярких и заметных жилетах, которые с удовольствием помогали по любому вопросу и все объясняли, как куда добраться и где что находится. Они все были в масках, но вот чувствовалось, что они улыбались! Вообще, маршалы у этого марафона большие молодцы (их, кстати, в этом году было задействовано рекордное количество – 2500 человек), на станциях стояли с протянутыми бутылочками, бутылочки в основном все были уже открыты. Кстати, размер у них (у бутылочек, конечно, не у маршалов) был очень удобный – маленький, и они были с пластиковым носиком для удобного питья.

Пейсеры

были на любой вкус и уровень подготовки: на 3:00, 3:15, 3:30, 3:45, 4:00, 4:15, 4:30, 4:45, 5:00, 5:15, и даже на 5:30 & 6:00 часов!!! Причем, люди все серьезные, с большим марафонским и ультрамарафонским опытом, у кого-то больше ста марафонов, кто-то был пейсером уже более 50-ти раз, в общем, люди серьезные. На сайте организаторов (www.manchestermarathon.co.uk ) заранее были размещены фото этих людей с именами и их краткой биографией. Прибежали они «тютелька в тютельку» — проверила некоторых по таблице результатов, все четко.

Разметка трассы

в милях, что, в общем, обычная в Англии история и уже не смущает, а даже радует – ведь их всего 26, а не 42, так что морально эти цифры даже легче воспринимаются!

Профиль марафона Манчестер

Гели

фирмы SIS выдавались на 4х пунктах — на 10й, 12й,19й и 22ой милях (вкус – апельсин, об этом заранее сообщили на сайте).

Впервые маршрут марафона

проходил через центр города с великолепной архитектурой и достопримечательностями. Вот там-то самая зажигательная поддержка горожан-то и чувствовалась – толпа просто бушевала!!!

На финише,

конечно, атмосфера тоже просто зашкаливала. Медаль очень достойная была, стильная, и майка с отличным дизайном великолепного качества и в моих любимых цветах ( с удовольствием буду носить!).  Пиво – безалкогольное, немецкое, фирмы Erdinger (тоже любимое, кстати!).

 Маршалы и волонтеры на финише молодцы, каждого финиширующего лично поздравляли, подбадривали.

***

На марафоне в Манчестере

По размещению:

мы останавливались в отеле IBIS styles Portland, и пришли к выводу, что это просто идеальное место.  Получилось максимально недорого (44 – 100 фунтов за ночь за двоих + завтрак шведский стол 7 фунтов с человека). Обилие ресторанов, кафешек, магазинов по близости. Сам отель очень необычный, со стильным современным дизайном, номера комфортные, с удобными кроватями, очень хорошим душем. Расположен в двух шагах и от автовокзала, и от жд. И трамвайная остановка – через дорогу. Так что до старта в нормальный день (когда нет забастовки, конечно) добираться всего 15-20 минут. Ну, если есть желание потрусить 4 км в виде разминки – то можно и без транспорта обойтись ( у меня такого желания не возникло!).

***

Из общих рекомендаций по посещению Манчестера –

заказать тур на легендарный стадион Манчестер Юнайтед Олд Траффорд ( заказ билетов на сайте https://www.manutd.com/en/visit-old-trafford/museum-stadium-tours). Цена билета – 25 фунтов с человека. Думаю, будет интересно и взрослым, и детям, ярко и увлекательно. Кстати, этот стадион будет видно во время марафона – не раз будет возможность полюбоваться на него. Ведь там как раз и старт, и финиш, и мимо пробегать будете.  Ну, и еще, если позволяет время – стоит посетить Университет Манчестера – его старинные здания в Old Quad и уютный университетский дворик завораживают и впечатляют.

***

По официальным результатам марафона:

Время победителя у мужчин – 2.18.26

У женщин – 2.40.17

В моей категории (F50) победительница пробежала за 2.58.25.

У меня выбежать из 4х часов не получилось, официальное финишное время 4 часа 00 минут 38 секунд. Это 58-ое место в категории из 416 участниц, и 820-ое место (из 4 тысяч) по женщинам. Может быть, так получилось из-за неожиданных горок, может быть, из-за теплой погоды, а, может быть, надо было просто лучше (и однозначно, дольше!) готовиться. Но все равно, несмотря на результат, как и прежде, Манчестерский марафон оставил после себя ощущение праздника и желание вернуться туда снова! Как следует подготовиться и взять реванш!!!

***