Среднегодовые показатели температуры в Никосии, столице Кипра, с мая по октябрь не падают ниже 28 градусов, дождей в этот период не бывает, на небе обычно – ни облачка. Июль и август – самые жаркие месяцы года, с дневной температурой воздуха стабильно около 40 градусов. Каково же это — заниматься бегом в таких условиях? Тем более – марафонским бегом?  Наш собеседник – Юлия Андреу, в прошлом – конькобежка, мастер спорта по конькобежному спорту, в настоящем — бегунья, чемпионка Кипра по марафонскому бегу 2018 года.

Первое место в Ларнаке

— Юля, как тебе бегается на Кипре в жару, особенно летом, в августе?

—  Тяжело, конечно, но я привыкла. Я к Берлинскому марафону в 2019 году готовилась в августе. Вот каждый раз я жалуюсь, плачу и кричу, что больше к марафону в августе готовиться не буду, больше не хочу такую жару в подготовительный период. И все равно опять начинаю. А ведь у нас даже в 9 утра уже очень жарко, особенно  в июле и в августе, солнце уже по утрам начинает печь. На стадионе особенно жарко. Но, во-первых, к жаре привыкаешь, а во-вторых, я лично предпочитаю бегать в жару, чем в холод. Хотя мое лучшее марафонское время было на марафоне в Праге, когда было очень холодно, и на старте я замерзла так, что даже ног не чувствовала. Кстати, это был мой второй марафон подряд, за месяц до этого я бегала марафон в Лимассоле.

Первое место в Лимассоле

— А у вас на Кипре в августе какая температура средняя?

Сейчас у нас обещают +41-42 градуса, целую неделю будет стоять такая погода. По ощущениям – просто сауна. Сегодня я закончила тренировку в 8 вечера, и было 34 градуса.

— Ты бегаешь на улице? Или на беговой дорожке с кондиционером?

Конечно, бегаю на улице. Выхожу на пробежки утром: в 6 встаю, в 6.30 выхожу.  В 7 утра я уже в парке, чтобы хотя бы к 8.30 закончить, потому что в 9 утра уже все, невозможная жара. Даже в  7 утра у нас уже 30 градусов.

— И как ты такую температуру переносишь?

Ну, во-первых, к жаре привыкаешь. Эта жара приравнивается к условиям высокогорья – мало кислорода, дышать трудно, но к этому привыкаешь. Я уже привыкла.

Во-вторых, когда выходишь на старт в каком-то более прохладном климате, то сразу становится легче бежать. Кислород, прохладно – вообще все по-другому. Кровь на жаре становится густая, это большая нагрузка на сердце  — прогонять такую густую кровь. В жару ощущается нехватка кислорода и жидкости — сколько воды ни пьешь, все равно получается недостаточно. Ты и отекаешь от этого, колени опухшие, потому что из-за жары происходит задержка жидкости в организме. Это очень тяжело. Приходится ждать, когда температура спадет и спадут эти отеки.

— Как ты решаешь вопрос восполнения потери минералов и солей с потом? Ты бегаешь с изотоником? Принимаешь какие-то препараты?

Это обязательно. Все принимаю: витамин С, омега 3, круглый год пью, не останавливаюсь. И в парке обязательно расставляю бутылочки с заранее приготовленной смесью. Сама себе готовлю изотоник.

— Юля, расскажи, пожалуйста, немного о себе, кем работаешь, чем сейчас занимаешься?

По профессии я фитнес тренер, работаю и живу в Никосии, столице Кипра, у меня свой спортивный клуб. Каждую тренировку со своими учениками я провожу сама – делаю вместе с ними и аэробные, и силовые упражнения. В зале по 3 часа в день провожу занятия со своими учениками.  Плюс к этому у меня еще в зале есть своя тренировка (час- полтора) и, обязательно, конечно же, беговая. В зале хотя бы два раза в неделю силовые тренировки просто необходимы. Я считаю, что хотя бы с легким весом, силовые упражнения обязательно нужно делать, потому что просто бегать недостаточно. Делаю кор, пресс – обязательно. Двуглавую заднюю мышцу прорабатываю (ягодицы), икры. Обязательно выполняю упражнения с весом.

— Сколько раз в неделю у тебя беговая тренировка?

Бегаю каждый день, но, конечно, по самочувствию – если совсем тяжело, то устраиваю себе день отдыха. Если чувствую себя нормально, то выхожу на 8 км или десяточку в спокойном темпе в легкий день.  Т.е. в день отдыха при нормальном самочувствии – у меня одна восстановительная беговая тренировка. Если уж совсем никак – я себя не насилую, отдыхаю. Хожу на море, или в поход. Такого, чтобы сесть и сидеть – такого не бывает.

На марафоне Лимассол

— Юля, с какого возраста ты в спорте?

С девяти лет. Занималась конькобежным спортом с детства, дозанималась до мастера спорта. Горжусь этим достижением. Для России это почетное звание, это на всю жизнь. У меня есть и значок, и удостоверение. Пришлось уйти из спорта в 98-ом году, потому что в России случился кризис, я в это время училась в институте. Из-за кризиса пришлось завершить спортивную карьеру. Очень жалко было, что так получилось, но сделать на тот момент я ничего не могла. Институт закончила в Москве, он тогда назывался РГАФК  — Российская государственная академия физической культуры и спорта.

— Ты там и познакомилась со своим будущим мужем-киприотом?

Да, там познакомились. Поженившись, мы уехали на Кипр. О коньках, конечно,  пришлось забыть – там нет ни катка, ни коньков, ни конькобежного спорта. Я стала заниматься фитнесом для себя, в тренажерном зале. В 2005 году услышала по радио о соревнованиях по бегу на 5 км в Никосии. Решила, что пойду. К старту не готовилась, только в тренажерном зале бегала иногда по беговой дорожке. Занималась сама, вслепую, цель была – просто похудеть. У меня тогда уже было двое маленьких детей. Этот мой первый забег прошел так: пришла на старт, взяла номер, побежала, финишировала, забрала свои вещи и ушла. Не знала ни свое финишное время, ни где посмотреть результаты. Потом мне сказали, что я была третья в абсолюте, а я и этого и не знала. Финишное время было — 22 минуты.  Я на тот момент вообще не понимала, что это за дистанция – 5 км, с каким темпом ее надо бежать. Просто вышла и пробежала – в никуда. Мне это очень понравилось, особенно, когда я узнала, что финишировала третьей. Подумала тогда: а почему бы и на 10 километров не нацелиться? Стала готовиться – опять сама, без тренера. В парк стала выходить на пробежки, но в основном продолжала бегать на дорожке в зале. Про скоростные и интервальные тренировки тогда ничего еще не знала. Просто бегала кроссы.

— А как в твою жизнь пришел марафон?

Про марафон мне все говорили: давай, беги, записывайся на марафон. Для меня эта дистанция была какой-то запредельной, думала, ну, может быть, как-нибудь потом пробегу ее. Но мне сказали: нет, надо сейчас, пока ты можешь, пока ты молода, беги сейчас. Я на тот момент занималась в легкоатлетическом клубе, но участвовала только в забегах на 5 и 10 километров. Только начинала бегать половинки. Я познакомилась с русскими спортсменами — марафонцами, которые приехали на Кипр на сборы, они-то и убедили меня записаться на марафон. Я сдалась, и решила пробежать его.

Финиш марафона Пафос

— Юля, расскажи немного о своем первом марафоне.

Мой первый марафон был в Афинах в 2015 году. Пробежала его за 3 часа 29 минут. К этому марафону я готовилась с тренером. В то время еще не понимала, что это такое – марафон. В процессе подготовки получила травму. Все были против, чтобы я ехала, но я сказала – мне плевать, все равно поеду. Когда бегаешь большие объемы, то  поначалу травмы – не редкость. Потянула сухожилие, вообще, не могла быстро бегать в последние месяцы перед марафоном — только легкие кроссы. Ничего не могла сделать – хоть я и лечилась, нога все равно болела. Но я сказала: мне все равно, я побегу. На марафоне адреналин все покрыл — я совсем не чувствовала боли, меня, вообще, ничего не волновало. Причем, меня все предупреждали, что в Афинах марафон непростой, там набор высоты приличный, но я ничего не заметила, когда бежала, ничего не поняла. Это был мой первый марафон – я его с улыбкой бежала, всех обгоняла. Когда выходила на старт, мне все говорили, что я и 30 километров не пробегу, потому что больше 28 километров на тот момент вообще не бегала. Тем более, с больной ногой. На марафоне не почувствовала никакой стены, наоборот, когда пробежала 30 километров, смотрю на часы – прямо закричала: «Ребята, я добежала всем вам назло, я здесь! И мне хорошо!» С улыбкой финишировала. Конечно, потом долго нормально ходить не могла, но это неважно.

— Что в твоей жизни изменилось после первого марафона?

Захотелось бегать дальше, лучше, быстрее. Подсела на марафоны, это же как наркотик. Стала строить планы – куда-нибудь еще поехать, где еще пробежать, как улучшить время. Стала серьезно готовиться, стала искать новые старты, много читать сама. Стала чемпионкой Кипра, выиграв национальное первенство по марафону в 2018 году в Лимассоле.

Награждение марафон Лимассол

— Каким был твой путь к победе? Трудно было?

В тот год я была очень хорошо готова, и настроена побеждать. Я знала, что победа будет моей. Я была как лев в клетке перед стартом – отпустите меня, ничего больше не надо, никого не слышала и не видела. Причем первые 20 километров был сильный ветер в лицо, но я этого вообще не заметила. Только на 30м километре мы развернулись и побежали на финиш. Я надеялась, что, наконец-то, будет ветер в спину, и мне поможет – но ничего подобного, его, вообще, не почувствовала. Но мне было все равно. Я сходила с ума от своей безрассудности – пошла накануне старта и купила себе новые кроссовки, никого не послушала. У меня внутри было столько энергии, она просто рвалась наружу, было столько уверенности в себе, что я не хотела следовать ничьим советам, все хотелось делать наперекор. Сломала все стереотипы и предрассудки о том, что можно и что нельзя делать перед стартом – и все сделала наоборот. Новые кроссовки купила в пятницу, в субботу в них один раз размялась и в воскресенье побежала в них марафон. Я себя, конечно, поругала за это, они показались тяжелыми и не очень удобными. Ну что же – сама виновата. Ну ничего, все равно все получилось. В рамках этого марафона проходило первенство балканских стран и национальное первенство Кипра. Я бежала от сборной Кипра. Мой результат был шестой, все-таки на это первенство приехали сильные спортсменки из Греции, из Украины, профессионалы. Я-то по сравнению с ними все же так, любитель. Национальное первенство выиграла, разница с финишным временем второй киприотки было где-то минут десять.

— Какой марафон для тебя был самый трудный?

По-моему, каждый марафон трудный и непредсказуемый. Никогда не знаешь, что может случиться с тобой на трассе. В Берлине марафон оказался для меня, наверное, самым тяжелым. Терпела, мне надо было просто отстоять его. Хоть он и считается самым быстрым,  но для меня он был тяжелым в моральном плане, и я себя просто убила подготовкой к нему. Пик нагрузки пришелся на август, самую жару.

Берлин марафон

— Юля, сколько на твоем счету марафонов, и какой личный рекорд?

Я пробежала 10 марафонов.  Лучшее время – 3:04. Конечно, очень хотелось преодолеть трехчасовой барьер и побить свой рекорд, но как-то все время что-то мешало. Во-первых, я одна занимаюсь, без тренера и без команды, тяжело это. Я считаю, что хоть марафон и одиночный бег, но готовиться надо командой. Обязательно команда нужна, обязательно. Чтобы вместе темповые работы делать, за кем-то тянуться, это просто необходимо. Когда ты одна бежишь, ты же себя жалеешь в какой-то момент, где-то отложишь на потом – на завтра, может быть. Этот фактор есть. А если есть группа, то ты  за ней тянешься. На Кипре очень сложно скоординироваться по времени, тем более, с женщинами – тяжело собраться, и чтобы по темпу совпадало, очень сложно подобрать. У кого-то семья и дети, кто-то очень рано любит бегать, в 5 утра – для меня это слишком рано. Кто-то может только вечером, а я вечером не могу.

— Где бы ты хотела пробежать свой следующий марафон? Куда больше всего хочется?

— Если честно, я не знаю. Мне всегда хотелось пробежать марафон в Валенсии. Очень много хороших отзывов про него слышала. В Берлине марафон показался скучным – ни архитектуры красивой, ни яркий развлечений, не на что отвлечься – там чистый бег, все. Бежали где-то за городом, смотрели на какие-то заводы – некрасиво, скучно очень. Берлинский марафон, по моему мнению,  он для спортсменов, которые бегут на результат, и им не до любования окрестностями.  Мне понравился наш марафон в Лимассоле, где я выиграла чемпионат – трасса хорошая. Просто на Кипре не хватает зрителей, поддержки на трассе – киприоты пока не полюбили это мероприятие, для них марафон — это не праздник, а, наоборот, неудобство – дороги-то перекрыты. А в Валенсии, я слышала, очень мощная поддержка местных болельщиков и красивая трасса. К тому же он проходит в начале декабря, т.е. можно начинать подготовку в сентябре, когда жара все же чуть-чуть ослабевает, для нас это тоже очень хорошо. И погодные условия те же, что и на Кипре. Мне понравился марафон в Париже. Очень красиво , и организация на уровне. Не знаю, почему парижский марафон еще не вошел в шестерку мейджоров. Он и ровный, и красивый, пробегаешь через весь центр города, особенно в начале, Елисейские поля, Эйфелева башня. Поддержка толпы обалденная, финиш в зеленом парке. И в тоннелях, и вокруг Сены, постоянно на трассе музыка зажигательная, развлекают там хорошо. Вид на Эйфелеву башню очень красивый, бежишь, любуешься на нее, красотулю. В Праге тоже супер марафон, быстрая трасса, такое ощущение, что все время под горку идет. Народ хорошо поддерживает. Франкфурт показался холодным, с дождиком, и трасса за городом скучновата.

Марафон Лимассол

— Какие тренировки больше любишь: темповые или длительные?

— Мне и то, и то нравится. Все по настроению. Я, бывает, по длительным очень даже скучаю, мне их хочется делать, я чувствую, что я их хочу: Дайте мне длительную! Это для меня такой вызов, к которому заранее готовлюсь морально: встаю утром, настраиваюсь.  Это такой челлендж. Для меня это препятствие, которое я преодолеваю – себя преодолеваю. Сама с собой наедине 30-33 километра — это такой подвиг – бежать 2.5 часа, особенно, если на время,  и если это получается, то я вообще кайфую! Балдею просто в конце от этой усталости, от того, что я это сделала, что пробежала, и нормально себя чувствую. Когда в форме и все получается – это кайф. Но, конечно, на длительных помощь нужна – с водой и питанием, чтобы кто-то с тобой рядом на велосипеде ехал. Одной сложно все нести – и воду, и банан. Или чтобы с тобой рядом бежал человек, который с тобой на одной эмоциональной волне – не болтал много, чтобы был в теме. Потому что в конце устаешь очень сильно психологически.

— Слушаешь ли ты музыку во время бега?

— Бегать с музыкой нравится очень. Соревнования и марафоны я бегаю, конечно, без музыки, это часто запрещено правилами, а тренировки люблю бегать с музыкой, это здорово мотивирует. Хотя, конечно же, на определенных этапах тренировки бывает так, что уже не до музыки.  Тогда вынимаю наушники и просто бегу.

-О чем ты думаешь во время своих пробежек?

— За что я люблю бег – так это за возможность побыть наедине с собой и со своими мыслями. Все это время – мое и только мое, и я могу обдумать какую-то проблему или принять решение. Очень много моих самых важных жизненных решений было принято во время бега. Без бега просто не представляю свою жизнь. И с нетерпением жду новых стартов, марафонов, когда снова можно будет путешествовать и планировать свои будущие соревнования.

— И, в завершение нашего разговора: что, по-твоему самое главное в марафонской подготовке, и что бы ты хотела пожелать тем, кто готовится к своему первому марафону?

— Готовиться с умом, слушать свое тело, постепенно набирать километры, уделять большое внимание физической подготовке и не забывать про восстановление.

— Юля, спасибо большое за интересный рассказ. Тебе удачи, классных стартов, новых рекордов и обязательно – марафона из 3х часов!